Зачем нужен смарт тв? Чем на нем можно пользоваться

 Всем привычный традиционный телевизор подключается к антенне, которая осуществляет передачу трансляции, для смарт тв тоже потребуется кабель только с целью доступа к интернету,  при этом доступ в сеть может быть и беспроводной, современные тв уже оснащены функцией wi-fi. Умный тв имеет собственную операционную систему, именно она и позволяет выйти в интернет и открывает доступ к различным сервисам и приложениям. Наличие таких функций делает обычный тв в развлекательное мультимедийное устройство, которое заменяет посещение кинотеатра и дает возможность выбора огромного количества каналов, видеороликов, предоставляет экран для работы, ведь смарт устройство можно использовать, как огромный монитор.

C:\Users\Пользователь\Desktop\смарт 2.jpg

Главным преимуществом смарт tv является функциональность, возможности обычного тв значительно расширяются. Сам принцип работы тв с операционной системой достаточно прост, для того чтобы получить доступ к приложениям, например, онлайн кинотеатру Кинопоиск, достаточно нажать на кнопку пульта «Smart», нажав ее Вы попадаете в меню встроенных приложений. Здесь Вы также сможете воспользоваться поиском необходимой информации, для этого в соответствующем окне с помощью виртуальной клавиатуры вводится запрос. Многие тв имеют голосовое управление, при наличии такой функции вводить запрос вручную не потребуется, удерживая на пульте специальную кнопку в виде микрофона достаточно будет просто произнести запрос и умное устройство тут же выдаст ответы. Встроенные голосовые помощники также позволяет быстро и просто управлять домашним кинотеатром.


В настоящее время много моделей смарт tv от разных производителей, в целях конкуренции и привлекательности для покупателей применяются продвинутые технологии, например, пульт тв от LG имеет встроенный гироскоп, что позволяет использовать его, как указку по принципу компьютерной мышки.C:\Users\Пользователь\Desktop\смарт тв 1.jpgДосДостоинства умного телевизора


Если Вы еще не определились нужен ли Вам смарт tv предлагаем более подробно познакомиться с его преимуществами:


1. Выход в интернет может быть использован не только для просмотра фильмов, многие пользователи отмечают, что на умном тв удобно делать онлайн покупки, прогуливаться на полномасштабном экране по маркетплейсам намного интереснее. Выход в глобальную сеть может быть, как проводным, так и беспроводным при последнем варианте потребуется роутер.


2. Общение. Пообщаться по Skype с помощью умного tv равносильно, что ходить друг к другу в гости, модели премиум класса лучших тв оснащаются камерами, но при отсутствии возможности такой покупки камеру можно приобрести отдельно и с помощью установленных приложений осуществлять звонки через Интернет.


3. Демонстрационное оборудование. Смарт tv поддерживают использование разных портов, в том числе флешек через порт USB. Согласитесь, просмотр ярких фото с отпуска на море на большом ярком экране не оставит никого равнодушным.


4. Управление жестами. Современные модели tv включают в себя несколько способов управления, при наличии встроенной камеры жестовое управление становится доступным. Чтобы управлять тв с помощью смартфона необходимо будет настроить приложение на телефон и связать устройства с помощью пароля.


5. Запись телепрограмм. С помощью этой полезной функции можно не расстраивается, что не успеваешь вернуться к просмотру любимой телепередачи или сериалу, функция записи есть на всех современных тв, потребуется только вставить флешку, на которую непосредственно сохраниться видеозапись.


6. Онлайн кинотеатр. На смарт tv можно пользоваться бесплатными каналами, при этом выход на них может быть различным, в том числе и через ютуб. Приложения кинотеатра обычно уже встроены в tv, но при отсутствии стриминговых сервисов можно скачать бесплатные приложения для смарт устройств на телевизорах с операционной системой Андроид это сделать проще. Такие сервисы, как Okko, ivi, Кинопоиск и др. позволяют открыть доступ к уникальным фильмотекам, среди которых тысячи картин на любой возраст и вкус.


7. Игры. Ведущие производители смарт тв, как Самсунг предлагают через официальные магазины купить или скачать бесплатно игры на смарт, такие игры поддерживаются операционной системой, также многие используют бесплатные приложения заходя на сервисы облачного гейминга.


Написав о плюсах считаем необходимым написать и о недостатках лучших на сегодняшний день смарт технологий, основными минусами являются:


  • невозможность воспроизведения некоторых форматов, например, mkv. При попытке воспроизведения файлов такого формата очень часто возникают проблемы со звуком;


  • обновления бывает очень редко, как самой ОС так и приложений, при этом на некоторых моделях недорогих смарт tv возникают проблемы с установкой обновлений;


  • пульт для телевизора, какой бы он не был навороченный, не заменит джойстика и уступает во многом по комфорту, к такому джойстику придется привыкать;


  • в ряде моделей являются ограничения на интернет-серфинг, поэтому если фильм вдруг стал тормозить не обязательно виноват сервис, возможно в Вашей модели тв применен фильтр ограничения на трафик;


  • стоимость, хороший смарт купить недорого очень сложно, к тому же приобретая смарт устройство в первое время вы захотите использовать его максимально, а значит будут и дополнительные траты на подписки.


Какие функции ждать от умного tv

Функции тв уже немного прописаны в предыдущем разделе статьи, мы говорили о преимуществах и конечно они не могут идти врозь друг друг, если посмотреть на функционал с позиции производителя современной техники, то получится примерно такой печень функции.


1.Объединение домашних устройств и создание общей сети позволяет мгновенно обмениваться файлами и синхронизировать данные не теряя время на копирование файлов с компьютера на флэш-носитель.


2.Необязательность придерживания централизованной трансляции. Стриминговый сервис Кинопоиск для смарт тв открывает многообразие фильмов и сотни каналов, которые можно просматривать в любое удобное время.


3.Встроенные приложения. Практически все смарт tv имеют предустановленный софт, эта возможность позволяет сразу воспользоваться всеми функциями тв.


4.Возможность серфинга в интернете, однако, стоить обратить внимание на операционную систему не все тв имеют быструю операционную систему, такую как андроид, слабая операционная система сделает просмотр страниц медленным.


5.Возможность смотреть видео с любых носителей, во многих телевизорах также предусмотрено подключение компьютера или ноутбука  через специальный разъем.


Встроенные функции могут показаться пользователю лишними,  ведь в основном телевизор покупается для просмотра сериалов или фильмов, в случае когда за лишние функции нет смысла переплачивать, то можно купить смарт приставку на обычный тв, цены на такие приставки начинаются от нескольких тысяч рублей по бюджету не ударит, но при этом обычный tv станет умным.


Как выбрать одну из лучших операционную систему

Какая бы не была приставка она полностью не заменит весь функционал умного тв. У каждого производителя смарт tv собственная прошивка, чтобы быть уверенным в своей умной системе предлагаем разобраться в основных видах операционной системы на сегодняшний день.


1.Android. Такую операционную систему предпочитают производители Sony, TLC, Sharp, TLC.  Простая операционная система, но  достаточно надежная  сам интерфейс операционной системы ничем не отличается от системы применяемой в смартфонах.


2.Tizen.   ОС разработана компанией Samsung и устанавливается только на тв этой марки. Из года в год система совершенствуется, и новые частые обновления делают использование tv удобным. Для пользователя системы возможно интеграция тв в умный дом

3.webOS.  Операционная система, появилась в 2014 году, но за это время значительно усовершенствовалась, применяется исключительно на телевизор LG.  Особенность этой системы является возможность масштабирования любой части экрана, сохранена возможность объединения умных устройств в одну систему.


4.Firefox OS. разработана компанией Mozilla для умных tv Panasonic.


5.Roku TV. Используется в телевизорах от Sharp, Hisense.  Продуманная ОС позволяет использовать  софт как для iOS, так и для  Андроид.


Перед тем как купить умный телевизор рекомендуем изучить различные рейтинги и топы, почитать отзывы на этапе анализа вы сможете определиться какая модель Вам нужна, какими функции необходимы, а за какие не стоит переплачивать.


  • Как настроить Smart TV

Покупая тв первым делом мы изучаем инструкцию, чтобы настроить умный tv не потребуется проведение сложных алгоритмов. Достаточно будет подключить все необходимые провода, выйти в настройки и проверить устойчивое Интернет-соединение.

Рассмотрим выбор подключения на примере LG

C:\Users\zejbert\Desktop\7976ddb3fc2b3b7ced0567bfbbed12cd.jpg

Выбрав необходимое соединение и подключив телевизор к интернету дальше настройки устройства носят интуитивный характер, при нажатии кнопки Smart TV происходит выход в основное меню, где можно перейти в нужное приложение.


  • Рейтинг лучших приложений, виджетов для Смарт ТВ

Приложений для просмотра на смарт tv огромное количество, но не всегда разнообразие обеспечивает полноценную работу. Мы предлагаем составленный нами топ-5 приложений, которые необходимо установить на умный телевизор.


1.Скайп. Лучшего приложения для онлайн-общения еще не придумали


2.YouTube. Это многочисленный доступ к каналам, видеороликам, которые в большинстве случаев воспроизводятся абсолютно бесплатно.


3.Кинопоиск. Отечественный сервис, на котором размещено много фильмов, онлайн кинотеатр включает коллекции картин, сериалов Сервис предлагает разные варианты подписок, в первый месяц предусмотрен пробный период.


4.Gismeteo. Иметь виджет погоды с актуальным сервисом в круглосуточном режиме очень удобно, приложение дружит со всеми операционными системами.


5.Picasa. На данном сервисе можно хранить фотографии, при регистрации пользователя дается бесплатно небольшое дисковое пространство, которое при желании можно увеличить.


C:\Users\Пользователь\Desktop\смарт 3.png

  1. Как установить приложение самостоятельно

Купив tv  на андроид или другой ОС может оказаться, что в установленном софте нет нужного стримингового сервиса/приложения. Процедура по установке приложения для смарт тв не является чем-то сложным, возможность установки через магазины есть практически во всех смарт tv.  Перед тем как приступить к скачиванию приложения вспомните логины и пароли от аккаунта сервиса, если Вы не проходили регистрацию, потребуется предварительная регистрация, которую лучше выполнить на компьютере.


Основные этапы следующие:

1. Перейдите в магазин приложений на Вашем смарт тв.


2. Найдите ваше приложение в магазине, для экономии времени добавьте название приложения в строку поиска и скачайте.


3. Смарт телевизор сам предложит установить приложение, отметьте «да» и ожидайте установки программы.


4. После полной установки его можно открыть, далее войдите в аккаунт (при необходимости).


5.Стриминговые сервисы после входа предлагают ссылку, шестизначный код или, например, в Кинопоиск можно войти отсканировав QR код через смартфон, выберите удобный способ синхронизации, достаточно со смартфона добавить код с телевизора.


6. После синхронизации иконка (виджет) приложения для смарт тв будет отображаться в меню телевизора и Вы в любое время можете его использовать.


Смарт телевизор от лучших производителей способен стать умной частью вашего дома, он может включаться, когда это нужно и работать по таймеру и даже оповещать, если дети слишком долго смотрят мультики. Вы можете управлять телевизором с помощью телефона, использовать голосовые помощники, при этом настроить сложные операции не составит труда в компании смарт tv с голосовой колонкой «Алиса» можно настраивать разные команды для просмотра, например, одновременного выключения освещения во всех комнатах при включении телевизора. Используйте новые технологии, экспериментируйте и добавляйте ярких красок в свою жизнь, но мы со своей стороны будем дальше радовать Вас новыми информационными материалами.


Commentaires